Heute: Baumharz nie abkratzen, sondern anlösen. Zu den Teerentfernern

Aus dem Blog: Abgegriffenes Lederlenkrad richtig nachfärben. Zum Ratgeber

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Neu: COLOURLOCK Cleaning & Application Sponge für Leder. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Angebot: SONAX FelgenBeast ist gerade reduziert. Zum Produkt

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Welches Pflegeset passt zu deinem Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken und mild, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

COLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250ml

Vorbestellung — Lieferzeit 7-30 Tage, wird auf Bestellung angemischt
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
inkl. 19 % MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
Kompatibilität
Standardfarbe: Bleu C0FL

Koch-Chemie × COLOURLOCK COLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot - 250 ml / Peugeot / Bleu C0FL ist nicht sofort verfügbar. Sobald alle Produkte deiner Bestellung wieder verfügbar sind, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung. Die Lieferzeit bestimmt sich nach dem Artikel in deiner Bestellung, der die längste Lieferzeit hat.

Vorbestellung — Lieferzeit 7-30 Tage, wird auf Bestellung angemischt
Schnellbestellung 56 Varianten
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Marron
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE001
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Marron
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE001
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Frisson
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE002
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Frisson
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE002
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Mistralschwarz
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE003
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Mistralschwarz
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE003
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Tibet
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7203
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Tibet
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7203
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / 205 GTI (87-89) Anthracite
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7310
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / 205 GTI (87-89) Anthracite
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7310
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Amarante
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7527
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Amarante
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7527
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Abricot C2FD
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7739
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Abricot C2FD
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7739
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Anthracite T5FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7740
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Anthracite T5FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7740
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Anthracite T1FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7741
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Anthracite T1FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7741
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Anthracite C0FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7742
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Anthracite C0FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7742
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Bleu T5FP
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7743
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Bleu T5FP
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7743
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Bleu C0FL
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7744
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Bleu C0FL
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7744
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Bleu T3FP
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7745
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Bleu T3FP
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7745
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Bordeaux C0FK
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7746
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Bordeaux C0FK
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7746
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Brume C0FY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7747
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Brume C0FY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7747
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Brume C2FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7748
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Brume C2FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7748
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Impala T5FD
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7749
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Impala T5FD
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7749
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Impala C0FC
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7750
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Impala C0FC
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7750
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Longhorn Brun T2FE
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7751
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Longhorn Brun T2FE
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7751
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Noisette T6FF
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7752
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Noisette T6FF
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7752
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Okapi X6FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7753
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Okapi X6FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7753
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Onagre T5FE
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7754
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Onagre T5FE
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7754
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Ouragan C0FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7755
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Ouragan C0FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7755
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Ouragan T3FY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7756
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Ouragan T3FY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7756
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Savanne C2FC
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7757
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Savanne C2FC
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7757
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Tempete T5FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE7758
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Tempete T5FT
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE7758
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Ouragan CRFY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE9144
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Ouragan CRFY
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE9144
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 1000 ml / 1 Liter / Peugeot / Lama
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-1L-01-PE9767
85,99€
Inhalt: 1000mlGrundpreis (85,99€ / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot 250 ml / Peugeot / Lama
Vorbestellung
SKU D1-KCX-690-250ML-01-PE9767
67,99€
Inhalt: 250mlGrundpreis (271,96€ / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Versand ab nur 5,90€ in Deutschland
🤝🏻 Kostenlose Lieferung bereits ab 89€
🚀 Schneller Versand & kurze Lieferzeit
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Lederstandardfarbe für Peugeot / Original OEM Farbe

Die passgenaue Lederstandardfarbe ermöglicht originalgetreue Farbauffrischungen und Reparaturen an Peugeot-Ledern und sorgt für ein dauerhaft gleichmäßiges, werkstypisches Finish.

Vorab Leder mit Lederreiniger entfetten und trocknen lassen. Beschädigungen mit Filler ausgleichen, mit 1000er Schleifvlies glätten. Leather Colour (Peugeot) in 2–3 dünnen Schichten auftupfen oder sprühen, zwischen den Schichten 30 Min trocknen. Nach 4 Std mit Top Coat Dull, Glossy oder High Gloss versiegeln. Nicht für Naturleder oder Wildleder. Frostfrei lagern, Haltbarkeit 24 Monate.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Versand innerhalb Deutschlands ab 5,90€ mit Lieferzeit von 1-2 Tagen. Ab einem Bestellwert von 89€ versenden wir innerhalb Deutschlands versandkostenlos mit DHL, ab 179€ auch mit DPD.

Du brauchst deine Bestellung schon am nächsten Tag? Entdecke den Express-Versand schon ab 14,90€.

Wir versenden deine Bestellung nach 🇩🇪 Deutschland, 🇦🇹 Österreich, 🇨🇭 Schweiz, 🇳🇱 Niederlande, 🇧🇪 Belgien, 🇱🇺 Luxemburg, 🇫🇷 Frankreich, 🇮🇹 Italien, 🇪🇸 Spanien, 🇵🇹 Portugal, 🇩🇰 Dänemark, 🇸🇪 Schweden, 🇫🇮 Finnland, 🇵🇱 Polen, 🇨🇿 Tschechien, 🇸🇰 Slowakei, 🇸🇮 Slowenien, 🇭🇺 Ungarn, 🇭🇷 Kroatien, 🇷🇴 Rumänien, 🇧🇬 Bulgarien, 🇬🇷 Griechenland, 🇮🇪 Irland, 🇪🇪 Estland, 🇱🇻 Lettland, 🇱🇹 Litauen, 🇲🇹 Malta, 🇨🇾 Zypern, 🇳🇴 Norwegen, 🇬🇧 Großbritannien, 🇺🇸 USA, 🇨🇦 Kanada, 🇯🇵 Japan, 🇰🇷 Südkorea, 🇸🇬 Singapur, 🇭🇰 Hongkong, 🇦🇺 Australien und 🇳🇿 Neuseeland.

Alle Versandarten und Preise

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

COLOURLOCK Leather Colour für Peugeot: originale Standardfarbe für werkstreue Lederreparaturen

Was ist COLOURLOCK Leather Colour für Peugeot? — Die passgenaue Lederstandardfarbe ermöglicht originalgetreue Farbauffrischungen und Reparaturen an Peugeot-Ledern und sorgt für ein dauerhaft gleichmäßiges, werkstypisches Finish.


COLOURLOCK Leather Colour (Peugeot) ist eine exakt abgestimmte Lederstandardfarbe für die professionelle Reparatur, Auffrischung und Neufärbung von Peugeot-Lederinterieurs. Die Farben basieren auf originalen Peugeot-Farbmustern und sind so formuliert, dass sie sich harmonisch in bestehende Oberflächen einfügen. Ideal für Sitzwangen, Lenkräder, Armlehnen, Türverkleidungen und alle pigmentierten Glattleder im Fahrzeuginnenraum, bei denen Farbtreue und OEM-Optik entscheidend sind.

  • Originale Peugeot-Farbtöne – Entwickelt nach werksnahen Farbmustern.
  • Für Reparatur & Auffrischung – Ideal bei Abrieb, Ausbleichung und Farbverlust.
  • Professionelles Finish – Optimale Haftung und gleichmäßiges Farbbild.

💡 Praxistipp Detailing1-Werkstatt: Bei uns in der Werkstatt sehen wir bei Peugeot-Aufbereitungen häufig dasselbe Problem — Farbverlust an Sitzwangen und Lenkrädern wird mit billigem Pflegespray überdeckt, das hält keine vier Wochen. Mit Leather Colour (Peugeot) im Mikrofaser-Pad in 2–3 dünnen Schichten getupft, dazwischen 30 Min trocknen, am Schluss mit Top Coat Dull versiegelt — Ergebnis hält 2–3 Jahre wie ab Werk.


Vorbereiten, dünn auftupfen, mit Top Coat versiegeln

Leather Colour (Peugeot) wird in 2–3 dünnen Schichten aufgetragen, dazwischen 30 Min trocknen, am Ende mit Top Coat versiegeln. Dünne Schichten halten Jahre, dicke Schichten reißen.

Vor dem Farbauftrag wird das Leder mit Lederreiniger gewaschen und mit Plastic Cleaner oder Reinigungsalkohol entfettet. Tiefe Risse und Abriebspuren werden mit Filler oder Super Filler ausgeglichen und mit 1000er Schleifvlies glatt geschliffen. Die Peugeot-Farbtöne werden anschließend mit Mikrofaser-Pad aufgetupft, mit weichem Pinsel ausgewischt oder bei großflächigen Reparaturen mit Sprühflasche aufgetragen.

Nach kompletter Durchtrocknung von mindestens 4 Stunden wird mit Top Coat versiegelt — Dull für matt-originalen OEM-Look, Glossy für mittleren Glanz, High Gloss für maximale Brillanz. Ein Liter Leather Colour deckt etwa 8–10 m² Lederfläche, eine 250-ml-Flasche reicht für ein komplettes Sitzpaar inkl. Lenkrad. Der gleiche Workflow funktioniert für alle Bauteile vom Sitzkissen über Türverkleidung bis zur Mittelarmlehne.

Pigmentleder ja, Naturleder und Wildleder nein

Leather Colour (Peugeot) ist ausschließlich für pigmentiertes Glattleder geeignet — den Standard im modernen Automotive-Bereich. Naturleder, Anilinleder und Wildleder reagieren anders und brauchen andere COLOURLOCK-Produktlinien.

Die wasserbasierte Formulierung verbindet sich mit der Pigmentschicht moderner Automotive-Leder, bleibt elastisch und geht Lederbewegungen ohne Rissbildung mit. Bei Naturleder oder offenporigem Anilinleder zieht die Farbe ungleichmäßig in die Faser ein und verfärbt das Leder fleckig — hier kommen Leather Fresh (Peugeot) als Pflege-Variante oder spezielle Anilin-Linien zum Einsatz. Wildleder, Velours und Alcantara werden mit Nubuk Fresh (Peugeot) behandelt, das die raue Faserstruktur erhält statt sie zu verkleben.

Wenn die Farbtreue zur originalen Werksfarbe entscheidend ist und das Bauteil großflächig restauriert werden soll, ist Leather Colour die richtige Wahl. Wenn nur eine kleine Stelle (Lenkrad-Abrieb, einzelner Riss) repariert werden muss, ist Fluid Leather (Peugeot) in der 20-ml-Tube ergiebiger und präziser. Wenn das Leder nur leicht ausgeblichen wirkt, reicht Leather Fresh als Pflege-Variante meist aus.

Für Aufbereiter, Werkstätten und Old- und Youngtimer-Halter

Leather Colour (Peugeot) ist die professionelle Wahl für Aufbereiter, freie Werkstätten und ambitionierte Halter, die Werterhalt und originale Peugeot-Farbtreue über schnelle Pflege-Lösungen stellen.

Bei Leasing-Rückläufern, Gebrauchtfahrzeug-Aufbereitungen und Old- und Youngtimer-Restaurationen entscheidet die OEM-Farbtreue über Werterhalt und Verkaufspreis. Der professionelle 4-Schritt-Workflow (Reinigen, Schleifen, Färben, Versiegeln) braucht 4 Stunden inkl. Trocknung pro Bauteil und liefert ein Ergebnis, das 2–3 Jahre wie ab Werk hält. Ein Liter Leather Colour kostet etwa 30 Cent pro 100 ml verarbeiteter Fläche — Werkstattkalkulation inklusive Top Coat liegt bei rund 12 Euro pro Bauteil.

Für reine Pflege-Routinen ohne Werkstattwerkzeug ist Leather Colour overkill — dort reicht Leather Fresh (Peugeot). Für Punktreparaturen am Lenkrad oder einzelne Risse sind Fluid Leather oder die Leather Care Sets (Peugeot) wirtschaftlicher. Wer aber komplette Sitzwangen, Lenkräder oder Türverkleidungen restaurieren möchte und auf originale Peugeot-Farbtreue Wert legt, kommt an der 1-Liter-Flasche oder dem 250-ml-Gebinde nicht vorbei.


Verfügbare Peugeot-Farbtöne (Auswahl)

Marron, Frisson, Mistralschwarz, Tibet, 205 GTI (87-89) Anthracite, Amarante, Abricot C2FD, Anthracite T5FT, Anthracite T1FT, Anthracite C0FT, Bleu T5FP, Bleu C0FL, Bleu T3FP, Bordeaux C0FK, Brume C0FY, Brume C2FT, Impala T5FD, Impala C0FC, Longhorn Brun T2FE, Noisette T6FF, Okapi X6FT, Onagre T5FE, Ouragan C0FT, Ouragan T3FY, Savanne C2FC, Tempete T5FT, Ouragan CRFY, Lama

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie × COLOURLOCK COLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot erklären:



Was ist COLOURLOCK Leather Colour für Peugeot?

COLOURLOCK Leather Colour (Peugeot) ist eine wasserbasierte, elastische Lederstandardfarbe in originalen Peugeot-Farbtönen. Sie wird zur Reparatur, Auffrischung oder Neufärbung von pigmentiertem Glattleder im Fahrzeuginnenraum eingesetzt — Sitze, Lenkräder, Armlehnen, Türverkleidungen.

Wie wende ich Leather Colour (Peugeot) richtig an?

Leder zuerst gründlich reinigen und entfetten. Beschädigungen mit Filler ausgleichen, schleifen. Dann Leather Colour dünn auftupfen, wischen oder sprühen — 2–3 dünne Schichten sind besser als eine dicke. Nach kompletter Trocknung mit Top Coat (Dull/Glossy/High Gloss) versiegeln.

Wo ist der Unterschied zu Leather Fresh?

Leather Colour ist die professionelle Reparatur-Farbe (1L/250ml, mit Top Coat versiegelbar). Leather Fresh ist die Pflege-Farbcreme (1L/100ml) für leichtere Auffrischungen ohne aufwendige Vorbereitung. Bei tiefem Abrieb → Leather Colour; bei matten Oberflächen → Leather Fresh.

Passen die Farben wirklich exakt auf Peugeot?

Die Farbtöne basieren auf originalen Peugeot-Werksfarbmustern. Bei stark verblichenen Ledern empfehlen wir trotzdem einen Farbtest an einer unauffälligen Stelle, da das Originalleder über Jahre nachdunkelt oder ausbleicht.

Welche Fehler sehen wir am häufigsten in der Werkstatt?

Drei Klassiker: (1) Leder vorher nicht entfettet — Farbe haftet nicht. (2) Zu dicke Schicht aufgetragen — bildet Risse beim Trocknen. (3) Top-Coat-Versiegelung weggelassen — Abriebfestigkeit unter 6 Monaten. Mit ordentlicher Vorbereitung hält das Ergebnis 2–3 Jahre.

Brauche ich zwingend einen Top Coat?

Für dauerhafte Abriebfestigkeit ja. Ohne Top Coat reibt sich die Farbe an Sitzwangen und Lenkrädern innerhalb weniger Wochen wieder ab. Top Coat Dull = matt-original (OEM-Look), Glossy = mittlerer Glanz, High Gloss = hoher Glanz.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Pflege-Hinweis Lederstandardfarbe (Peugeot):

Leather Colour (Peugeot) ist ausschließlich für pigmentiertes Glattleder geeignet — den Standard im modernen Automotive-Bereich. Naturleder, Anilinleder und Wildleder reagieren anders und brauchen andere COLOURLOCK-Produktlinien.

Die wasserbasierte Formulierung verbindet sich mit der Pigmentschicht moderner Automotive-Leder, bleibt elastisch und geht Lederbewegungen ohne Rissbildung mit. Bei Naturleder oder offenporigem Anilinleder zieht die Farbe ungleichmäßig in die Faser ein und verfärbt das Leder fleckig — hier kommen Leather Fresh (Peugeot) als Pflege-Variante oder spezielle Anilin-Linien zum Einsatz. Wildleder, Velours und Alcantara werden mit Nubuk Fresh (Peugeot) behandelt, das die raue Faserstruktur erhält statt sie zu verkleben.

Wenn die Farbtreue zur originalen Werksfarbe entscheidend ist und das Bauteil großflächig restauriert werden soll, ist Leather Colour die richtige Wahl. Wenn nur eine kleine Stelle (Lenkrad-Abrieb, einzelner Riss) repariert werden muss, ist Fluid Leather (Peugeot) in der 20-ml-Tube ergiebiger und präziser. Wenn das Leder nur leicht ausgeblichen wirkt, reicht Leather Fresh als Pflege-Variante meist aus.

Hinweise für Koch-Chemie × COLOURLOCK COLOURLOCK "Leather Colour" (Peugeot) — Lederstandardfarbe für Peugeot

Gewerbekundenkonform

Das hier als „Gewerbekundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung nicht privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Es darf ausschließlich von gewerblichen Käufern erworben werden und ist ausschließlich für gewerbliche Anwender zugelassen. Bitte gib deine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer im Warenkorb an. Auf Anfrage erhältst du Auskunft darüber, ob und welche Gebinde des Produkts privatkundenkonform sind.


Materialzusammensetzung

2,4,7,9-Tetramethyldec-5-in-4,7-diol (CAS 126-86-3, EG 204-809-1) — 0,1 – < 1 %, 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on (CAS 2634-33-5, EG 220-120-9) — < 0,05 %, 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on (CAS 2682-20-4, EG 220-239-6) — < 0,0015 % und Reaktionsmasse aus 5-Chlor-2-methyl-2H-isothiazol-3-on und 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on (3:1) (CAS 55965-84-9, EG 911-418-6) — < 0,0015 %

EUH-Hinweise

Enthält 2,4,7,9-Tetramethyldec-5-in-4,7-diol, 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on, 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on, Reaktionsmasse aus 5-Chlor-2-methyl-2H-isothiazol-3-on und 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on (3:1), 1,2-Benzisothiazolin-3-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208
Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.EUH210

Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    250 ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-690-250ML-01-PE7744
  • Gewicht
    300 g

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • DHL
  • DPD
  • UPS
  • FedEx

Deine Bestellung erreicht dich schon ab 5,90€ in nur 1-2 Tagen mit DHL, DPD oder UPS. Ab 89€ ist der Versand mit DHL kostenlos. Es muss schneller gehen? Wähle aus unserem Express Versand Angebot. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie × COLOURLOCK auf Detailing1 kaufen